Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2454
Perú. 1834. Proclamación de la Constitución. (Fonrobert 9219). Escasa. Plata. 24,55 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1418
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 379) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1282
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Limpiada. 3,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2093
China. 1994. 10 yuan. (KM. A623). AG. 31,14 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1515
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). Golpecito en canto. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1136
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1960
Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza, I. C. (Industria Col·lectivitzada). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1555 a 1559). 5 monedas, serie completa. Los 50 céntimos y la peseta con contramarca redonda con dentado interior. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2368
1966*1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2107
Rep√∫blica Dominicana. 1939. 1 peso. (KM. 22). Golpecitos. AG. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1606
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 757. 28,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1768
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1613
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Golpecitos. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2532
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie A. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1003
(340-332 a.C.). Calabria. Taras. Didracma. (S. 370) (CNG. I, 798 sim). 5,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1061
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334) (S. 461) (RIC. 189b). Bella. 3,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1607
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). Golpecitos. Leves manchitas en reverso. 26,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1070
(211 d.C.). Geta. Denario. (S. 7246 var) (S. 62) (RIC. 77). 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2057
Brasil. 1815. Juan, príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV, 1808, Potosí P(J). AG. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1134
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Ex Calicó 14/06/1993, nº 22. 3,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2059
Brasil. 1816. Juan, príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, busto imaginario. Ex Áureo 20/09/1995, nº 2074. Escasa. AG. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2503
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. MBC-.