Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2021
Argentina. 1978. 1000, 2000 y 3000 pesos. (KM. PS2). Mundial de Fútbol - Argentina '78. En estuche. Acuñación de 1000 series. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1520
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2666
Francia. 1943. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98a). 2 de junio. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. 10 billetes correlativos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2679
Francia. 1960. Banco de Francia. 10 francos nuevos. (Pick 142a). 2 de junio, Cardenal Richelieu. Pareja correlativa. Ondulaciones del papel. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2244
México. 1910. 1 peso. (KM. 453). Caballito. Fecha separada de la base del pedestal. Escasa. AG. 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1062
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6346) (S. 529) (RIC. 228). Grietas. 3,09 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1531
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1524
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Golpecitos. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1627
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Golpecitos. 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1066
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2516
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, Entierro del Conde Orgaz. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2066
Brasil. 1817. Juan, príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV, 1799, México FM. AG. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1049
(112-117 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 127) (RIC. 623a). 12,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2367
1957. Franco. BA (Barcelona). 50 pesetas. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1357
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). Gr√°fila circular en anverso y reverso. 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2000
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. Defecto de acuñación en canto. Escasa. 18,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2517
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Puntos de aguja. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1623
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). Leves impurezas. 26,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2497
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie C. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1449
(1641-1644 y 1646-1647). Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Cru.C.G. 4444(a-g)) (MIR. 68/1-68/6) (Piras 146). Busto entre C/X-A. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 24,47 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2626
Señera (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1332, 1333 y 1335) (KG. falta) (RGH. 4828, 4830 y 4831). 3 cartones. Rarísimos. RC/BC-.