Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1611
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Golpe en canto. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1741
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 442). Parte de brillo original. Ex Sisó 13/06/1987. Escasa. 5,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2600
Morella (Castellón). José Adell Antolín. 25 céntimos. (Inédito). Tampón con la tinta corrida. Muy raro, sólo conocemos 3 ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1089
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 4,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2678
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1125
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). 3,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2005
1972 a 1975. Franco. (AC. 161 a 164). Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1508
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (AC. 857). Perforación. Rara. 12,90 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1261
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681a). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2069
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1816, Lima JP. AG. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1562
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Escasa. 5,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1056
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1313
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1241
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li-Izaz. 1/4 de dinar. (Nicol tipo C1) (S.Album 715). Escritura muy confusa, propia de estos ruba'a, con bismillah ilegible. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2364
1933*34. II Rep√∫blica. 1 peseta. Lote de 12 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1152
Ervigio. Tarraco. Triente. (CNV. 340) (R. Pliego 1243). Falsificación del siglo XIX. Limpiada. 1,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1382
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 211). Ex HSA 8629. Rara. 1,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2615
Bélgida (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 264) (KG. falta) (RGH. 954). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2236
Japón. s/d (1868-1869). Periodo Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (KM. 21d). AU. 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1104
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 658 var) (RIC. 774). 4,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1760
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 526). Rayitas. Ex Sisó 25/06/1985. 13,12 g. (MBC+).