Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2350
Lote de 24 monedas en cobre, 2 en níquel y una en plata. Total 27 monedas españolas, casi todas del Centenario de la Peseta. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1605
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Busto laureado. 26,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1610
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Rayitas. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1526
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Golpecitos. 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1527
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1822
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 y 10 céntimos. (AC. 2 y 5). 2 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1080
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938) (S. 586) (RIC. 226). 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1073
(220-221 d.C.). Eliog√°balo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 2,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1075
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1599
1825. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Parte de brillo original. Escasa. 5,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1079
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2407
Lote de 63 monedas de diferentes países, 3 en plata, tamaño duro. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1132
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2063
Brasil. 1816. Juan, príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1810, México, H(J). AG. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2405
Lote de 11 expositores de diversos países. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1904
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Limpiada. 24,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2064
Brasil. 1816. Juan, príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, Potosí PJ. AG. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2002
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2389
Gran Bretaña. S. XIX y XX. Álbum con una colección de 268 monedas: 1/2 penique (treinta), 3 peniques (veintidós), 6 peniques (cincuenta y seis), 1 chelín (cuarenta y tres), 2 chelines (veintiseis), 1 libra (sesenta y siete), 1 florin (cinco). 1/2 corona (diecinueve). A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1096
(251-253 d.C.). Treboniano Galo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4349 var) (RPC. IX 1838). 15,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1434
1664. Felipe IV. M (Madrid). BR. 16 maravedís. (AC. 482) (J.S. M-419). La N de HISPANIARVM al revés. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 281. Muy rara. 4,41 g. MBC/MBC+.