Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1922
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Golpecitos. Parte de brillo original. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1071
s/d. Macrino. Siria. Seleucia Pieria. Tetradracma. (S.GIC. 2955 var) (BMC. XX, 393 var). 11,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1813
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Bonita p√°tina. 24,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1333
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AC. 8). Leve defecto de cospel. Bella. Vellón rico. 0,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1122
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1723
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (AC. 244). Sin OM. Brillo original. Ex Sisó 25/04/1986. Escasa así. 12,33 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1743
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Escasa así. 5,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2566
2010. Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relive. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 2082773-003. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2571
Asturias y León. 25, 40 céntimos (dos), 1 (cuatro), 2 (dos) y 25 pesetas. Lote de 9 billetes. Incluye además 25 pesetas del Banco de Bilbao. Total 10 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2061
Brasil. 1816. Juan, príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV, 1798, México (F)M. AG. 26,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1310
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.2) (Cru.C.G. 3070). Cospel ligeramente irregular. 2,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1314
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3080b). Ex Áureo 25/04/2007, nº 1105, indica Cru.V.S. 1144.3 por error. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2378
Canad√°. 1812 a 1857. 1/2 (seis) y 1 penique (dos). Lote de 8 tokens. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2381
Canadá. 1963 a 1976. Isabel II. 1 dólar. Lote de 8 monedas, cinco distintas. A examinar. AG. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2390
Guatemala. 1895 a 1898. 1/4 de real. Lote de 9 monedas. A examinar. AG. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2674
Francia. 1951. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 132d). 7 de junio. Firmas: J. Belin, G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Pliegues centrales, puntos de aguja y ondulaciones del papel. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2422
1858. Isabel II. Sevilla. Exposición de Agricultura, Industria y Bellas Artes - Premio dedicado. (Barrera 67.1). Bella. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2155. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1175. Escasa. Plata. 52,20 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2444
Francia. 1861. II Imperio. Napoleón III. Exposición Universal en Metz. Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - ARGENT (reacuñación realizada hacia 1861 por la Casa de Moneda de París). Ex Colección Valentín de Céspedes. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1365. Plata. 21,66 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1437
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2602
Montoro (Córdoba). Ayuntamiento. 5, 10 y 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3669 a 3671). 3 cartones. Ex Áureo 27/05/1999, nº 950. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2544. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2621
Jeresa (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 869 y 870a) (KG. 428) (RGH. 3037 y 3038). 2 billetes, serie completa. El de 25 céntimos cosido en la época. El de 1 peseta, nº 000300. Muy raros. BC-/BC.