1899. Emilio Castelar. Fallecimiento el 25 de mayo de 1899. (Fundación Lázaro Galdiano, nº 3650 var. por metal). Grabador: Arnau. En canto: "Bronce", "Masriera" y "Campins". Escasa. Bronce. 136,72 g. Ø69 mm. EBC.
Francia. 1937. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 85b). 4 de noviembre. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Tres puntos de aguja y pliegues verticales centrales. MBC+.
Gran Bretaña. 1797. Jorge III. Combate Naval de San Vicente. Leyenda en canto AVALENTINE PRESENTED TO SPAIN BY ADM JERVIS. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 455. Bronce. 9,71 g. Ø29 mm. MBC-.
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-.