Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1183 Numistats ref: 625999

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 170. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1831 Numistats ref: 626638

Alfonso XII (1874-1885) Category
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). 9,43 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1181 Numistats ref: 625997

Emirato Independiente. AH 168. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,74 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2537 Numistats ref: 627344

Spanish bank notes Category
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. 2 billetes. serie C, con doblez central. Lavados y planchados. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2555 Numistats ref: 627362

Spanish bank notes Category
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1b) (Ed. 475b). 6 de febrero, Carlos III. Serie 9A, de reposición. Doblez central. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2117 Numistats ref: 626924

Straits Settlements Category
Establecimientos del Estrecho. 1920. Jorge V. 1 dólar. (KM. 33). Manchita. Escasa. AG. 16,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1391 Numistats ref: 626197

Carlos I (1516-1556) Category
s/d. Carlos I. N√°poles. 1 cinquina. (Vti. 261) (MIR. 151/7). 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1099 Numistats ref: 625915

Roman Empire Category
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 4,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2649 Numistats ref: 627456

World paper money Category
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 25 libras. (Pick A71). 6 de junio. 4 assignats sin cortar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1123 Numistats ref: 625939

Celtiberian coins Category
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. 6,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1307 Numistats ref: 626123

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1140 References
Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 57) (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069a). 3 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2160 Numistats ref: 626967

Gibraltar Category
Gibraltar. 1810. 2 cuartos. (KM. Tn4.1). CU. 6,91 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2545 Numistats ref: 627352

Spanish bank notes Category
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1297 Numistats ref: 626113

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Bríndisi. Cavall. (Cru.V.S. 1084) (Cru.C.G. 3494) (MIR. 360). Escasa. 0,95 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1144 Numistats ref: 625960

Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,01 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1091 Numistats ref: 625907

Roman Empire Category
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 4,39 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1582 Numistats ref: 626388

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
Fernando VII (1808-1833) Category
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1/2 real. (AC. 489). Busto imaginario. Escasa. 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1305 Numistats ref: 626121

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Cru.C.G. 3068a var). Ex Áureo 23/01/2019, nº 1268. 2,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2358 Numistats ref: 627165

Peseta System Category
1877 a 1885. Alfonso XII. 5 (tres), 10 (tres), 50 céntimos (tres) y 2 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1678 Numistats ref: 626485

Isabel II (1833-1868) Category
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 141). Atractiva. Ex Sisó 25/04/1986. 3,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate