Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1319
Ferran II (1479-1516). Sicília. Pitxol. (Cru.V.S. 1269 var) (Cru.C.G. 3171 var) (MIR. 260). Rara. 0,52 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1331
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Perforación. Escasa. 1,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2447
Gran Bretaña. 1797. Jorge III. Combate Naval de San Vicente. Leyenda en canto AVALENTINE PRESENTED TO SPAIN BY ADM JERVIS. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 455. Bronce. 9,71 g. Ø29 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1334
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.20) (AB. 8.2 falta var). Vellón rico. Escasa así. 0,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1954
Anglès. Cooperativa Unión Anglesense. 50 céntimos (tres), 1 (seis) y 5 pesetas. 6 monedas y 4 cartones. Conjunto escaso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1259
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Oxidaciones en pequeñas zonas. Ex Áureo 23/01/2002, nº 886. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2001
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1086
s/d. Gordiano III y Tranquillina. Tracia. Anchialos. AE 25. (S. GIC. falta) (RPC. VII, (ID. 77182)). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 68. 12,60 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1246
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2101
Cuba. 1989. 10 pesos. (KM. 241.1). 30º Aniversario de la Revolución. AG. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1180
Emirato Independiente. AH 167. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 65) (Fro. 2). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1989
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2252
México. 1919. M (México). 1 peso. (KM. 454). AG. 17,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1838
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Rayitas. 25,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2094
China. 1995. 10 yuan. (KM. 732.1). AG. 31,27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1169
Emirato Independiente. AH 157. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Fro. 1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2405. 2,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1065
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1983
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1038
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2462
1927. 50 pesetas. (Ed. B110 y B122) (Ed. 326 y 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes, uno con sello tampón REPUBLICA ESPAÑOLA en horizontal. Doblez central. Lavados y planchados. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1058
(187 d.C.). Comodo. Denario. (Spink 5647) (S. 212) (RIC. 150a). 3,54 g. MBC+/MBC.