Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1590
1811. Fernando VII. C√°diz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Leves hojitas. 5,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1858
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Parte de brillo original. Escasa. 1,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2664
Francia. 1940. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 96a). 19 de diciembre. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y F. Favre-Gilly. Pliegue central, dobleces y manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1187
Emirato Independiente. AH 173. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. anv. 3 rev. 2). Ex Áureo 17/12/2002, nº 468. 2,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1484
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 657). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita. Escasa. 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1921
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Golpecitos. Parte de brillo original. 24,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1189
Emirato Independiente. AH 177. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2410. 2,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2538
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Doblez central. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1581
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). Rayitas. Atractiva. 1,48 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1083
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8603) (S. 41) (RIC. 83). 4,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1714
1867. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (AC. 225). Sin OM. Ex Sisó 13/06/1987. Escasa. 2,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1054
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). Incisión en reverso. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2219
Indonesia. Sultanato de Aceh Dar as-Salam. Ala'ad Din ibn Ahmad. 1 kupang. (Fr. 16). AU. 0,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2553
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1296
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). Impurezas en anverso. 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1668
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Impurezas. Ex Sisó 11/10/1986. 10,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2487
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2388
Gran Bretaña. 1971 a 1981. Isabel II. 1, 2, 5, 10, 50 peniques y 1 libra. Lote de 164 monedas. 1 penique (cincuenta y uno), 2 peniques (cuarenta), 5 peniques (trenta y uno), 10 peniques (veintisiete), 50 peniques (cinco) y 1 libra (diez). BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2665
Francia. 1941. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 97c). 18 de septiembre. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Puntos de aguja, esquina superior derecha doblada, pliegue central y dobleces. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1804
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). Escasa. 9,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1159
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 348). 3 g. EBC.