Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1720
1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 237). Ex Sisó 26/06/1986. 6,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1485
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 669). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2512
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2032
Australia. 2000. Isabel II. 2 dólares. (KM. 417.1). Kookaburra. AG. 62,66 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2193
Gran Bretaña. 2001. Isabel II. 1 libra piefort. (KM. P101). En estuche oficial con certificado. AG. 18,81 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1914
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 25,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2452
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por wyon para las primeras monedas de vicoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En estuche original. Bronce. 72,60 g. Ø56 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1312
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2603
Villanueva de Córdoba (Córdoba). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 805) (RGH. 5634 var y 5636). 2 cartones, el de 25 céntimos con una firma estampillada en violeta en reverso. Raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2352
1870 a 1927. Gobierno Provisional y Alfonso XIII. 1 (cuatro), 2 (cuatro), 25 (dos), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (cuatro). Lote de 21 monedas. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1332
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Atractiva. 1,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2453
Países Bajos. 1783. Guillermo V de Orange. Naufragio del Royal George en el fondeadero de Spithead. Jetón. (Eimer 800) (MHE. tipo 784). Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 482. Bronce. 11,62 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1350
Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1381
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Muy rara. 7,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2669
Francia. 1942. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 15 de mayo, Descartes. Dos puntos de aguja y doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1036
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1306
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1738
1865. Isabel II. Sevilla. 20 céntimos de escudo. (AC. 408). Golpecitos. Escasa. 2,50 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2281
México. 1921. 2 pesos. (KM. 462). Centenario de la Independencia. AG. 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1953
1937. II Rep√∫blica. 1 peseta. (AC. 41). 5,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1763
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 565). 12,84 g. BC+/MBC-.