Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2399
Per√∫. 1916. Lima. FG. 1/2 dinero. Lote de 3 monedas. Bellas. AG. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2190
Gran Bretaña. 1998. Isabel II. 1 libra piefort. (KM. P26). En estuche oficial con certificado. AG. 19,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2191
Gran Bretaña. 1999. Isabel II. 1 libra piefort. (KM. P31). En estuche oficial con certificado. AG. 19,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2175
Gran Bretaña. 1887. Victoria. Doble florín. (KM. 763). Bonita pátina. AG. 22,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1168
Emirato Independiente. AH 156. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 54) (Fro. 1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2404. 2,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1107
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Follis. (Spink 14405) (Co. 188) (RIC. 32b). 10,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1204
Emirato Independiente. AH 196. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). Ex Áureo 22/09/2008, nº 208. 2,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1439
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). Defecto en canto. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1926
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1165
Emirato Independiente. AH 153. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 2). 2,68 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1717
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 232). Ex Sisó 11/10/1986. 6,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1729
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 295). Sirvió como joya. Escasa. 1,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2038
Austria. Salzburgo. 1802. Gerónimo. M. 20 kreuzer. (KM. 460). Bella. AG. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1179
Emirato Independiente. AH 166. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 64) (Fro. 4). 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1190
Emirato Independiente. AH 178. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 76) (Fro. 1). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2364. 2,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1990
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1223
Emirato Independiente. AH 218. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 152 var) (Fro. 5). Esta variante con una cruz o estrella de cuatro rayos en anverso es muy rara. 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1642
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 20). Ex Sisó 25/04/1986. 13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2365
Lote de 2 monedas: 1 peseta Arenys de Mar y 10 céntimos de Olot. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2211
India. Imperio mogol. Año 4 (1630). Muhammad Sha Jahan. Ahmadabdad. 1 rupia. (KM. 224.1) AG. 11,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1186
Emirato Independiente. AH 172. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 2). 2,72 g. EBC-.