Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2638
Chipre. 1973. Banco Central. 250 mils. (Pick 41b). 1 de mayo. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1873
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Brillo original. 4,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1162
Califato Omeya de Damasco. AH 114. Hixem ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (Lavoix 513) (S.Album 137). Ex Áureo 04/07/2000, nº 2152. 2,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1163
Califato Omeya de Damasco. AH 124. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (Lavoix 526) (S.Album 137). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2355. 2,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2213
India. Assam. s/d (1769-1780). Lakshmi Simha. 1/2 rupia. (KM. 179). AG. 5,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2215
India brit√°nica. AH 1244 (1828). Presidencia Bombay. Ahmadabad. 1 rupia. (KM. 260.2). AG. 11,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1199
Emirato Independiente. AH 192. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91 var) (Fro. 7). 2,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1243
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948 var). 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2551
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1030
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). Incisión en anverso. 3,81 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1360
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2569
1947 a 1954. 5 pesetas. Lote de 35 billetes. A examinar. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2644
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 10 sous. (Pick A64a). 24 de octubre. 9 assignats, 4 series distintas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2392
India. Sultanato de Delhi. Ala al-Din Muhammad II. 1 tanka. (Mitch. W. of I. 2547). Junto con un cobre de escritura √°rabe incompleta. 10,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2394
India. Mysore. Tipu Sultan. 1 fanam. (Mitch. N-I. & W. C. 982 sim). Lote de 3 monedas falsas modernas de imitación, con ceca Patán y fechas imposibles. AU. 1,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1912
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Leves rayitas. 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1194
Emirato Independiente. AH 188. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). Ex Áureo 17/12/2002, nº 473. 2,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2016
Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. 1751. Carlos I. 1/6 de taler. (KM. 930). Bella. AG. 5,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1084
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2646
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 10 libras. (Pick A66a). 24 de octubre. 5 assignats, series distintas. Marca de agua flor de lis. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2648
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 50 sols. (Pick A70b). 23 de mayo. 10 assignats, algunas series distintas. Marca de agua: RF/50S. EBC-/EBC+.