Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2126 Numistats ref: 626933

United States Category
Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,38 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2128 Numistats ref: 626935

United States Category
Estados Unidos. 2021. Filadelfia. 1 dólar. Águila. AG. 31,22 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2642 Numistats ref: 627449

World paper money Category
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 5 libras. (Pick A60). 27 de junio. 8 assignats, la mayoría series distintas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1100 Numistats ref: 625916

Roman Empire Category
(275-276 d.C.). Tacito. Antoniniano. (Spink 11778 var) (Co. falta) (RIC. 184 var). 4,09 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1105 Numistats ref: 625921

Roman Empire Category
(300-301 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12797) (Co. 101) (RIC. 54a). 10,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2157 Numistats ref: 626964

Gibraltar Category
Gibraltar. 1802. 1 cuarto. (KM. Tn1). CU. 4,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1129 Numistats ref: 625945

Celtiberian coins Category
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 5,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2201 Numistats ref: 627008

Great Britain Category
Gran Bretaña. 2020. Isabel II. Expositor oficial con 13 monedas. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2474 Numistats ref: 627281

Spanish bank notes Category
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a) (Ed. 364a). Serie C. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-139. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1192 Numistats ref: 626008

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 186. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2072. 2,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1969 Numistats ref: 626776

Local issues of the Spanish Civil War Category
Barcelona. Cooperativa La Guardiola Familiar. 5 (dos), 10 céntimos (cinco) y 1 peseta (tres). 10 monedas. BC/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1197 Numistats ref: 626013

Emirato Independiente. AH 191. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2075. 2,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1976 Numistats ref: 626783

Rubí. Cooperativa de Consumo La Rubinense. 5, 10 céntimos, 1 (cuatro), 2, 5 y 25 pesetas. 9 monedas. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2611 Numistats ref: 627418

Local paper issues of the Spanish Civil War Category
Alberique (Valencia). S. T. C. (Sindicat de Treballadors del Camp). Cupón Comercial Canjeable. 25 y 50 céntimos. (T. 48 y 49) (KG. 34) (RGH. 218 y 219). 2 cartones. Escasos. BC-/BC. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2423 Numistats ref: 627230

Other events Category
1859. Isabel II. Ciudad Real. Premio de la Exposición de Agricultura. (RAH 628) (Ruiz Trapero 704) (V. 414). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1859 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Escasa. Bronce. 38,67 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2210 Numistats ref: 627017

India Category
India. Marathas de Tanjavore. Anónima. 1 fanam. (Maheshwari & Wiggins T3, pág. 184) (Mitch. N-I. & W.C. 1312). Lote de 2 monedas, variantes de cuño. AU. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2164 Numistats ref: 626971

Gibraltar Category
Gibraltar. s/d. Círculo Recreativo. Cruzada Independiente San Jorge. Rara. Metal blanco. 8,72 g. Ø31 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1662 Numistats ref: 626469

Isabel II (1833-1868) Category
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Manchita. Atractiva. 4,86 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1572 Numistats ref: 626378

Fernando VII Authority
2/4 de Tlaco Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 1621 References
Fernando VII (1808-1833) Category
1816. Fernando VII. México. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 112). 6,43 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1792 Numistats ref: 626599

Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). 5,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate