Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2210
India. Marathas de Tanjavore. Anónima. 1 fanam. (Maheshwari & Wiggins T3, pág. 184) (Mitch. N-I. & W.C. 1312). Lote de 2 monedas, variantes de cuño. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2164
Gibraltar. s/d. Círculo Recreativo. Cruzada Independiente San Jorge. Rara. Metal blanco. 8,72 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1662
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Manchita. Atractiva. 4,86 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1572
1816. Fernando VII. México. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 112). 6,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1792
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). 5,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2046
Bahamas. 1971. Isabel II. 5 dólares. (KM. 24). AG. 41,83 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1946
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2401
Turquía. Mahmud II. Lote de 19 monedas en plata, módulos entre 5 para y 1 1/2 kurush. Todas con perforación. A examinar. Peso total: 36,39 g. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1108
(308-310 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15171) (Co. 43) (RIC. 37b). Doble acuñación. 6,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1970
Barcelona. Autobuses Roca. 10 (dos), 15 y 20 céntimos. 4 monedas, una serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2100
Cuba. 1989. 10 pesos. (KM. 240). Bicentenario de la Revolución Francesa. Toma de la Bastilla. AG. 26,71 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2200
Gran Bretaña. 2019. Isabel II. Expositor oficial con 13 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2700
(ca. 1790). Lote de dos l√°minas de im√°genes de monedas, correspondientes a la "New. Complete & Authentic History of England", de Edward Barnard, en la serie "A New Collection of English Coins". Dibujadas por Hamilton, grabadas por Pollard (de Egbert a Hardicanute, aprox a 1042 d.C.) y por Thornton (de Henry IV a George III, 1399 a 1820). 23x38,5 cm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1827
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 2 monedas. Manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2121
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2137
Francia. 1850. II República. A (París). 5 francos. (KM. 761.1). AG. 24,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1906
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Limpiada. 24,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1980
Asturias y León. 50 céntimos. (AC. 8). 2,82 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1227
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 186) (Fro. 22). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1841
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Golpecitos. Escasa. 24,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2114
Egipto. AH 1358/1939. Farouk. 20 piastres. (KM. 368). AG. 27,95 g. MBC.