Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1215
Emirato Independiente. AH 208. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 125) (Fro. 2). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 575. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2515
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie H. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2521
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie C. Esquinas algo rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2558
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. 10 billetes correlativos, sin serie. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1308
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Ligeramente recortada. 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1060
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6256) (S. 6) (RIC. 74). 3,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2126
Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2128
Estados Unidos. 2021. Filadelfia. 1 dólar. Águila. AG. 31,22 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2642
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 5 libras. (Pick A60). 27 de junio. 8 assignats, la mayoría series distintas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1100
(275-276 d.C.). Tacito. Antoniniano. (Spink 11778 var) (Co. falta) (RIC. 184 var). 4,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1105
(300-301 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12797) (Co. 101) (RIC. 54a). 10,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2157
Gibraltar. 1802. 1 cuarto. (KM. Tn1). CU. 4,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1129
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 5,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2201
Gran Bretaña. 2020. Isabel II. Expositor oficial con 13 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2474
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a) (Ed. 364a). Serie C. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-139. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1192
Emirato Independiente. AH 186. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2072. 2,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1969
Barcelona. Cooperativa La Guardiola Familiar. 5 (dos), 10 céntimos (cinco) y 1 peseta (tres). 10 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1197
Emirato Independiente. AH 191. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2075. 2,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1976
Rubí. Cooperativa de Consumo La Rubinense. 5, 10 céntimos, 1 (cuatro), 2, 5 y 25 pesetas. 9 monedas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2611
Alberique (Valencia). S. T. C. (Sindicat de Treballadors del Camp). Cupón Comercial Canjeable. 25 y 50 céntimos. (T. 48 y 49) (KG. 34) (RGH. 218 y 219). 2 cartones. Escasos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2423
1859. Isabel II. Ciudad Real. Premio de la Exposición de Agricultura. (RAH 628) (Ruiz Trapero 704) (V. 414). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1859 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Escasa. Bronce. 38,67 g. Ø43 mm. EBC.