Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1843 Numistats ref: 626650

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
Alfonso XII (1874-1885) Category
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Golpecitos. 24,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1663 Numistats ref: 626470

Isabel II (1833-1868) Category
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Ex Sisó 25/06/1985. 4,38 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1666 Numistats ref: 626473

1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Valor en reverso. Hojita y golpecito. Escasa. 9,61 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1200 Numistats ref: 626016

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 193. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 93) (Fro. anv. 7, rev. 1). 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1207 Numistats ref: 626023

Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Dirhem. (V. 103) (Fro. 5). 2,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1211 Numistats ref: 626027

Emirato Independiente. AH 201. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 10). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2416. 2,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1733 Numistats ref: 626540

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 422 References
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 309). 1,28 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1213 Numistats ref: 626029

Emirato Independiente. AH 203. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 116) (Fro. 7). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2417. 2,68 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2529 Numistats ref: 627336

Spanish bank notes Category
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, La Dama de Elche. Serie I. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911341-080. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2531 Numistats ref: 627338

Spanish bank notes Category
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Serie Y. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-018. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2542 Numistats ref: 627349

Spanish bank notes Category
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie B. Certificado por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911341-052. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1037 Numistats ref: 625853

M. Porcius Cato Authority
Quinarius Denomination
Crawford 343/2b References
Roman Republic Category
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 7) (Craw. 343/2b). 2,04 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1339 Numistats ref: 626155

Kingdoms of Castile & Leon Category
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A8:36.24) (AB. 204.2). Leves defectos de cospel. 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2640 Numistats ref: 627447

World paper money Category
Dinamarca. 1954. Banco Nacional. 10 coronas. (Pick 44d). Una esquina rozada. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1685 Numistats ref: 626492

1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 164). Bella. 2,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1686 Numistats ref: 626493

1860. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 165). Bella. 1,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1688 Numistats ref: 626495

1863. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 168). Escasa. 1,90 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2458 Numistats ref: 627265

Weights & Sigillography Category
Matriz para sello. Gran esvástica destrógira (levógira en la matriz) en cuadrado. 27x28 mm. Anilla para colgar, en el centro del reverso. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2214 Numistats ref: 627021

British India Category
India brit√°nica. AH 1215 (1800). Presidencia Bombay. Surat. 1/2 rupia. (KM. 223). AG. 5,69 g. MBC+/ MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2472 Numistats ref: 627279

Spanish bank notes Category
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a) (Ed. 363b). Serie J. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-061. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate