India. ¿Costa de Malabar?. 1 fanam. (Mitch. N-I. & W. C. 1136 sim). Mitchiner lo considera producción de los joyeros locales del s. XIX, imitando la moneda Raja Sarabhaji. AU. 0,34 g. EBC.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Buen ejemplar. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 5. 7,20 g. MBC+.