Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1972
Igualada. Círculo de Igualada. 1 y 5 pesetas. 2 monedas. Escasas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1209
Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1583
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 576). Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 188. 3,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2208
India. ¿Costa de Malabar?. 1 fanam. (Mitch. N-I. & W. C. 1136 sim). Mitchiner lo considera producción de los joyeros locales del s. XIX, imitando la moneda Raja Sarabhaji. AU. 0,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2540
1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 8078265-051. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2548
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a var) (Ed. 471b var). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Sin firma del Cajero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1801
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. P√°tina. 4,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1557
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. 5,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2581
Castellbell i el Vilar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 814b y 815b). 2 billetes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1565
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Buen ejemplar. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 5. 7,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1843
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Golpecitos. 24,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1663
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Ex Sisó 25/06/1985. 4,38 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1666
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Valor en reverso. Hojita y golpecito. Escasa. 9,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1200
Emirato Independiente. AH 193. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 93) (Fro. anv. 7, rev. 1). 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1207
Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Dirhem. (V. 103) (Fro. 5). 2,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1211
Emirato Independiente. AH 201. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 10). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2416. 2,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1733
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 309). 1,28 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1213
Emirato Independiente. AH 203. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 116) (Fro. 7). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2417. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2529
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, La Dama de Elche. Serie I. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911341-080. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2531
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Serie Y. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-018. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2542
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie B. Certificado por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911341-052. S/C.