Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1206 Numistats ref: 626022

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Fro. 4). 2,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1993 Numistats ref: 626800

Franco's Dictatorship (1936-1975) Category
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. 3,97 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2507 Numistats ref: 627314

Spanish bank notes Category
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie G. Lavado y planchado. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1224 Numistats ref: 626040

Emirato Independiente. AH 219. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 3). 2,16 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1226 Numistats ref: 626042

Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Fro. 7). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 609. 2,62 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1228 Numistats ref: 626044

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 189) (Fro. 11). Ex Áureo 02/07/2003, nº 2304. Escasa. 2,62 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2520 Numistats ref: 627327

Spanish bank notes Category
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 2 billetes, series C y G. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2022 Numistats ref: 626829

Australia Category
Australia. 1993. Isabel II. 1 dólar. (KM. 211.1). AG. 31,40 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2023 Numistats ref: 626830

Australia Category
Australia. 1994. Isabel II. C (Camberra). 1 dólar. (KM. 263.1). AG. 31,50 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1769 Numistats ref: 626576

Isabel II Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 References
Isabel II (1833-1868) Category
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). 5,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2051 Numistats ref: 626858

Bolivia Category
Bolivia. 1909. París. 5 centavos. (KM. 173.3). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2890817-010. Colección Val y Mexía. CU-NI. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2323 Numistats ref: 627130

Uruguay Category
Uruguay. 1969. Santiago. 1000 pesos. (Kr. 55). F.A.D. AG. 24,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2334 Numistats ref: 627141

Ancient coins Category
Lote de 14 bronces de distintos períodos, incluye además un denario de Domiciano y 3 bronces ibéricos. Total 18 monedas. A examinar. MC/BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1840 Numistats ref: 626647

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Alfonso XII (1874-1885) Category
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1341 Numistats ref: 626157

Kingdoms of Castile & Leon Category
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Vellón rico. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1670 Numistats ref: 626477

1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 121). Valor en reverso. Rayitas. Escasa. 11,58 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1672 Numistats ref: 626479

1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). Oxidaciones en reverso. Escasa. 10,16 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1679 Numistats ref: 626486

1852. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 144). Ex Áureo 28/05/1990, nº 1039. 3,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2192 Numistats ref: 626999

Great Britain Category
Gran Bretaña. 2000. Isabel II. 1 libra. (KM. 1005a). En estuche oficial con certificado. AG. 9,63 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1645 Numistats ref: 626452

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 693 References
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). Flores de 5 pétalos. Barras lisas. Golpecitos. 14 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
32 Past auctions