Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2253
México. 1920. M (México). 1 peso. (KM. 455). AG. 16,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2533
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie H. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-128. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1561
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). Ex Sisó 28/06/1986. 8,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2591
Villarrobledo (Albacete). 25 céntimos. (KG. 818) (RGH. 5732, mismo ejemplar). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1640
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 13). Impurezas. Ex Sisó 13/06/1987. 7 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2421
1846. Isabel II. Barcelona. Bodas reales. (Cru.Medalles 555a) (RAH. 594) (Ruiz Trapero 663) (V. 385) (V.Q. 14293 var metal). Bella. Bronce. 6,33 g. √ò23 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2437
Argentina. 1910. Centenario de la Marina de Guerra. Grabador: C. y F. Rossi. Bronce. 18,54 g. √ò38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1440
1642. Felipe IV. València. 1 divuitè. (AC. 818). 1-(8) en anverso. 2,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1202
Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 12). Ex Áureo 27/10/2004, nº 3164. 2,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1214
Emirato Independiente. AH 205. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 118) (Fro. 1). Escritura muy tosca. Ex Áureo 17/12/2002, nº 483. 2,70 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2010
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 110 y 111). Lote de 2 monedas, una de ellas con el error del Pantógrafo. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2295
Portugal. 1915. 1 escudo. (KM. 564). AG. 24,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2565
2002. 5 euros. (Ed. E11) (Ed. 486). Arquitectura clásica. Firma: W. F. Duisenberg. Serie V01995420172. Certificado como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911298-024. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1286
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1075) (Cru.C.G. 3475) (MIR. 84/5). 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1290
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1078) (Cru.C.G. 3487) (MIR. 85/8). Acuñación algo floja en el centro del reverso. 1,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1302
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110/3). Acuñación descuidada. Escasa. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1311
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). Rayitas. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2667
Francia. 1947. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100b). 9 de enero. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Trío correlativo. Pliegue central y ondulaciones del papel. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2415
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 23) (O'Connor pág. 229) (RAH. 558-562) (Ruiz Trapero 590 y 591) (V. 751) (V.Q. 13372). Bella. Brillo original. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 1,53 g. Ø15 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1697
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 197). Defecto de acuñación. 9,36 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1962
Barcelona. Cooperativa Paz y Justicia. 1 (nueve) y 5 pesetas (tres). 12 monedas. BC+/MBC+.