Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2272 Numistats ref: 627079

Mexico Category
México. 1935. México. 1 peso. (KM. 455). El 35 de la fecha grande. AG. 16,68 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2274 Numistats ref: 627081

Mexico Category
México. 1940. M (México). 1 peso. (KM. 455). AG. 16,75 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2303 Numistats ref: 627110

Russia Category
Rusia. 1898. Nicol√°s II. 1 rublo. (KM. 59.3). Raya. AG. 19,72 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1860 Numistats ref: 626667

Alfonso XIII (1885-1931) Category
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). 2,50 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1862 Numistats ref: 626669

1892*82. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 42). Escasa. 2,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1872 Numistats ref: 626679

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1894*1---. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). 4,85 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2434 Numistats ref: 627241

Other events Category
Campaña 1936-1939. (Pérez Guerra 875). Con anilla, cinta y pasador. En cajita original. Bronce. 27,45 g. Ø37 mm. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2216 Numistats ref: 627023

British India Category
India brit√°nica. 1901. Victoria. 1 rupia. (KM. 492). Leves marquitas. AG. 11,67 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1185 Numistats ref: 626001

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 172. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 1). 2,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2229 Numistats ref: 627036

Japan Category
Japón. s/d (1769-1860). 4 mon. (KM. 4.2) CU. 4,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1725 Numistats ref: 626532

Isabel II (1833-1868) Category
1867. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 248). Ex Sisó 11/10/1986. Escasa. 12,80 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2241 Numistats ref: 627048

Morocco Category
Marruecos. AH 1395/1975. Hassan II. 50 dirhams. (KM. 65). 20º Aniversario de la Independencia. Limpiada. AG. 35,27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1747 Numistats ref: 626554

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 467). 5,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2282 Numistats ref: 627089

Mexico Category
México. 1948. Mº (México). 5 pesos. (KM. 465). AG. 29,88 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1812 Numistats ref: 626619

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Amadeo I (1871-1873) Category
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2078 Numistats ref: 626885

Canada Category
Canadá. 1988. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (KM. PS8). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4073. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1601 Numistats ref: 626407

Fernando VII (1808-1833) Category
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". 12,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2375 Numistats ref: 627182

World coins Category
Australia. 1944 a 1999. Lote de 16 monedas, distintos valores y metales. A examinar. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1673 Numistats ref: 626480

1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 128). 10,27 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1674 Numistats ref: 626481

1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Ex Sisó 11/10/1986. 10,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate