Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2507
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie G. Lavado y planchado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1224
Emirato Independiente. AH 219. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 3). 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1226
Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Fro. 7). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 609. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1228
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 189) (Fro. 11). Ex Áureo 02/07/2003, nº 2304. Escasa. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2520
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 2 billetes, series C y G. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2022
Australia. 1993. Isabel II. 1 dólar. (KM. 211.1). AG. 31,40 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2023
Australia. 1994. Isabel II. C (Camberra). 1 dólar. (KM. 263.1). AG. 31,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1769
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). 5,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2051
Bolivia. 1909. París. 5 centavos. (KM. 173.3). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2890817-010. Colección Val y Mexía. CU-NI. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2323
Uruguay. 1969. Santiago. 1000 pesos. (Kr. 55). F.A.D. AG. 24,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2334
Lote de 14 bronces de distintos períodos, incluye además un denario de Domiciano y 3 bronces ibéricos. Total 18 monedas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1840
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1341
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Vellón rico. 0,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1670
1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 121). Valor en reverso. Rayitas. Escasa. 11,58 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1672
1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). Oxidaciones en reverso. Escasa. 10,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1679
1852. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 144). Ex Áureo 28/05/1990, nº 1039. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2192
Gran Bretaña. 2000. Isabel II. 1 libra. (KM. 1005a). En estuche oficial con certificado. AG. 9,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1645
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). Flores de 5 pétalos. Barras lisas. Golpecitos. 14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2451
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (Thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En carterita. Plata. 9,70. Ø26mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2209
India. Marathas de Tanjavore. Anónima. 1 fanam. (Maheshwari & Wiggins T1, pág. 184). AU. 0,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1220
Emirato Independiente. AH 216. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 145) (Fro. 5). Pequeña grieta radial. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 583. 2,60 g. (EBC-).