Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1410
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (AC. 49) (Cru.C.G. 3809). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1411
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1412
(1)610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1413
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55) (Cru.C.G. 3900). Cospel faltado. Concreciones. 1,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1414
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72). Escudo sin P-A. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1513. Escasa. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1415
(1603). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 175). Ceca a izquierda. 1,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1416
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1417
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Plata mal batida. 1,30 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1418
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 379) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1419
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443) (Cru.C.G. 4406). Macuquina. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1193. Rara y más así. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1420
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1421
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 849). La fecha empieza a las 10h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 653. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. 13,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1422
1609. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241) (MIR. 202/1). Acuñación floja. Rara. 15,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1423
1604. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 959). Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Grieta. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. 27,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1424
1619. Felipe III. ¬øSevilla?. ¬øG?. 2 escudos. (AC. ¬ø1079?). 6,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1425
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (AC. 23) (Cru.C.G. 3709). 1,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1426
1655. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 4435k var). 1,10 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1427
Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 186, mismo ejemplar) (J.S. M-29, mismo ejemplar). Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 46. Muy rara. Única conocida. 1,08 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1428
(1622-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 77). Ceca en posición horizontal. 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1429
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (AC. 329). Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1430
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). El 2 de la fecha como Z. 2 g. MBC/MBC+.