Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1288 Numistats ref: 626104

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1077) (Cru.C.G. 3486) (MIR. 85/10). 1,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2577 Numistats ref: 627384

Local paper issues of the Spanish Civil War Category
Barcelona. Unió de Cooperadors. 10, 50 céntimos y 2,50 pesetas. (AL. 1065, 1067 y 1069). 3 billetes. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1291 Numistats ref: 626107

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). Segunda A invertida en el nombre del rey. 1,59 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1293 Numistats ref: 626109

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). 2,05 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2084 Numistats ref: 626891

Canada Category
Canadá. 1994. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (KM. PS23). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4081. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2085 Numistats ref: 626892

Canada Category
Canadá. 1994. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (KM. PS24). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4080. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2351 Numistats ref: 627158

Peseta System Category
1906 a 1937. Alfonso XIII y II República. 1 (cuatro), 2 y 50 céntimos. Lote de 6 monedas. A examinar. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1320 Numistats ref: 626136

Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 1,77 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1322 Numistats ref: 626138

Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 2,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2371 Numistats ref: 627178

Franco's Dictatorship & Juan Carlos I Category
1980 a 1996. Juan Carlos I. 100 (ocho) y 200 pesetas (seis). Lote de 14 monedas. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2386 Numistats ref: 627193

World coins Category
Gran Bretaña. 1971 a 1980. Isabel II. 1/2 penique. Lote de 14 monedas. A examinar. CU. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1877 Numistats ref: 626684

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Alfonso XIII (1885-1931) Category
1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 2 monedas. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1885 Numistats ref: 626692

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 2 monedas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1408 Numistats ref: 626214

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
Felipe III (1598-1621) Category
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742c). Algo descentrada. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2469. 0,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2440 Numistats ref: 627247

World medals Category
Colombia. 1960. Bogotá. Academia Colombiana. Tercer Congreso de Academias de la Lengua Española. Nebrija. Bello. Cuervo. En estuche, nº 134. AG. 27,84 g. Ø37 mm. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1425 Numistats ref: 626231

Felipe IV Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
Felipe IV (1621-1665) Category
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (AC. 23) (Cru.C.G. 3709). 1,03 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1957 Numistats ref: 626764

Local issues of the Spanish Civil War Category
Barcelona. Sindicato Único Ramo del Transporte CNT - Sección Borne - AIT. 1 peseta. (AL. 1136). Escasa. 3,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2477 Numistats ref: 627284

Spanish bank notes Category
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa, sin serie. Doblez central. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1456 Numistats ref: 626262

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 169 References
Catalan Revolt (1640-1652) Category
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Lluís XIII. 0,89 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2483 Numistats ref: 627290

Spanish bank notes Category
1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. falta). 1 de enero. Antefirma del Banco de Vizcaya. Sello en seco circular de 37 mm. del Banco de Vizcaya. Puntos de aguja y rotura en un lateral. Escaso. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate