Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1221 Numistats ref: 626037

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 148) (Fro. anv. 4, rev. 9). Ex Áureo 02/03/2004, nº 3343. 2,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1222 Numistats ref: 626038

Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 150) (Fro. 9). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 2035. 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1223 Numistats ref: 626039

Emirato Independiente. AH 218. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 152 var) (Fro. 5). Esta variante con una cruz o estrella de cuatro rayos en anverso es muy rara. 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1224 Numistats ref: 626040

Emirato Independiente. AH 219. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 3). 2,16 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1225 Numistats ref: 626041

Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 157) (Fro. 8). Acuñación algo empastada. Ex Áureo 04/07/2000, nº 2159. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1226 Numistats ref: 626042

Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Fro. 7). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 609. 2,62 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1227 Numistats ref: 626043

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 186) (Fro. 22). 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1228 Numistats ref: 626044

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 189) (Fro. 11). Ex Áureo 02/07/2003, nº 2304. Escasa. 2,62 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1229 Numistats ref: 626045

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 190) (Fro. anv. 19, rev. 11). Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 2425. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1230 Numistats ref: 626046

Emirato Independiente. AH 230. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196) (Fro. 5). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3382. 2,67 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1231 Numistats ref: 626047

Emirato Independiente. AH 230. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 16). 2,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1232 Numistats ref: 626048

Emirato Independiente. AH 254. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adornos que faltan en Frochoso). Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1413. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1233 Numistats ref: 626049

Emirato Independiente. AH 250. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V.305) (Fro.7). 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1234 Numistats ref: 626050

Califato. AH 333. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 11). 2,01 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1235 Numistats ref: 626051

Califato. AH 357. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 27). 1,81 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1236 Numistats ref: 626052

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,46 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1237 Numistats ref: 626053

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1238 Numistats ref: 626054

Califato Abasida de Bagdad. AH 157. Abd-Allah al Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 603). 4,02 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1239 Numistats ref: 626055

Califato Abasida de Bagdad. AH 168. Al-Mahdí. Al-Mohammadiya. Dirhem. (Lavoix 722) (S.Album 215.1). 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1240 Numistats ref: 626056

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate