Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1245
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Pequeñas incrustaciones. 0,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1246
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1247
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317 var) (Cru.C.G. 2132 var). 2ª emisión. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 199. Rara. 0,53 g. MBC+.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 447) (Cru.C.G. 2259b). Orla de doble trazo y rosas en reverso. Rara. 0,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1258
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Cru.C.G. 2320). El busto no interrumpe la gráfila. Rara. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1259
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Oxidaciones en pequeñas zonas. Ex Áureo 23/01/2002, nº 886. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1260
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 612.1) (Cru. C. G. 2587a) (MIR. 192). Rara. 0,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1261
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681a). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1262
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806) Marcas: león y buey en anverso y reverso. Sirvió como joya. Escasa. 3,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1263
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Sirvió como joya. 3,42 g. MBC-.