Subasta 408

Fecha: 2023-04-19

# Objetos: 1691

Total salida: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2417
Nuestra Señora del Remedio. Simón de Roxas, del Orden de la Santísima Trinidad. Con anilla. Rara. Plata. 11,66 g. 32x27 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2418
(s. XVIII). Sant Benet y la Virgen de Montserrat. Con anilla. Bronce. 41,56 g. 46x42 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2419
1802. Carlos IV. Viaje de los reyes a Barcelona. (RAH. 446) (Ruiz Trapero 307-308) (V. 193). Grabador: Sellent. Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 39,18 g. √ò45 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2420
1814. Fernando VII. Zaragoza. Restitución al trono. (Cano 94) (Ruiz Trapero 461) (Vives 314) (V.Q. 14204). Grabador: atribuible a A. Martínez. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 531. Ex Colección Celso Isla. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 147. Plata. 32,40 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2421
1846. Isabel II. Barcelona. Bodas reales. (Cru.Medalles 555a) (RAH. 594) (Ruiz Trapero 663) (V. 385) (V.Q. 14293 var metal). Bella. Bronce. 6,33 g. √ò23 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2422
1858. Isabel II. Sevilla. Exposición de Agricultura, Industria y Bellas Artes - Premio dedicado. (Barrera 67.1). Bella. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2155. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1175. Escasa. Plata. 52,20 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2423
1859. Isabel II. Ciudad Real. Premio de la Exposición de Agricultura. (RAH 628) (Ruiz Trapero 704) (V. 414). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1859 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Escasa. Bronce. 38,67 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2424
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2425
1861. Isabel II. Manila. Inauguración de la Casa de Moneda. (Basso 96) (Ruiz Trapero 719) (V. 427) (V.Q. 14355 var. metal). Grabador: L. Marchionni. Rayitas. Rara. Plata. 5,16 g. Ø22 mm. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2426
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V.Q. 14357 var. metal) (Ruiz Trapero 733). Bella. Bronce. 6,40 g. √ò23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2427
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2428
1869. Protestas de los Republicanos contra la Monarquía. (Pérez Guerra 737 bis) (Ruiz Trapero 773) (V. 828) (V.Q. 14378 var fecha). Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 16,20 g. Ø33 mm con anilla solidaria. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2429
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2430
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Grabador: Johnson. En estuche deteriorado. Metal blanco. 47,25 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2431
1899. Emilio Castelar. Fallecimiento el 25 de mayo de 1899. (Fundación Lázaro Galdiano, nº 3650 var. por metal). Grabador: Arnau. En canto: "Bronce", "Masriera" y "Campins". Escasa. Bronce. 136,72 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2432
s/d. Alfonso XIII. Ministerio de Fomento. Dirección General de Instrucción Pública. Magisterio de 1ª Enseñanza. Con corona articulada y anilla. Plateada. 87,63 g. 63x43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2433
1934. Ramón y Cajal. Unifaz. Rara. Bronce. 561,50 g. Ø115 mm,. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2434
Campaña 1936-1939. (Pérez Guerra 875). Con anilla, cinta y pasador. En cajita original. Bronce. 27,45 g. Ø37 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2435
1964. Barcelona. Asociación Numismática Española. Concurso medallístico Gerónimo A. Gil. Descubrimiento de América. Bronce. 70,78 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2436
750º Aniversario de Berlín. 3 medallas alemanas en estuche. AG. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2437
Argentina. 1910. Centenario de la Marina de Guerra. Grabador: C. y F. Rossi. Bronce. 18,54 g. √ò38 mm. EBC.