1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. 102) (Cru.C.G. 4574). Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso desplazado. Fecha perfecta. Muy rara. 4,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1456
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Lluís XIII. 0,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1457
164(1). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.Segadors 149) (Cru.C.G. 4644a). Felipe IV. Raro. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1458
1637. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1074, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4415c var). Contramarca T (Tortosa). Defecto de cospel. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1208. Muy rara. 3,06 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1459
Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 86). Contramarca armas de Barcelona sobre un trentí de 1626. Perforación tapada. Sirvió como joya. Rara. 6,04 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1460
1680. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (AC. 85). 6,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1461
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1462
1699. Carlos II. N√°poles. AG/A. 1 tari/20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/8). Rayitas. Parte de brillo original. 4,30 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1463
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN). 31,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1464
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). 4,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1465
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). 3,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1466
(1704 ó 1707). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (AC. 431 ó 432). Punto sobre la marca de ceca. Muy rara. 2,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1467
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). Rayitas. 2,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1468
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. 754). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 322. 6,78 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1469
1728. Felipe V. Segovia. F. 4 reales. (AC. 1215). Rara. 12,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1470
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1348). Rayas. Rara. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1471
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1472
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1588). Acuñación algo floja. Ex Ponterio 09/10/1991, nº 275. 24,42 g. MBC+.