Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1431
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 maravedís. (AC. 367) (J.S. M-425). 1,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1432
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. Falsa de época. Acuñada a martillo. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1433
1622. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 412). 7,05 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1434
1664. Felipe IV. M (Madrid). BR. 16 maravedís. (AC. 482) (J.S. M-419). La N de HISPANIARVM al revés. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 281. Muy rara. 4,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1435
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1436
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 631). Marca de ceca grande. 1,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1437
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1438
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Oxidaciones en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 803. Rara. 2,74 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1439
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). Defecto en canto. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1440
1642. Felipe IV. València. 1 divuitè. (AC. 818). 1-(8) en anverso. 2,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1441
1628. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). Ex Áureo 20/04/2005, nº 359. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 296. Muy rara. 6,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1442
(16)27. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (AC. 971). Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Pátina. Acuñación floja. Rara. 6,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1443
1650. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 872) (Vanhoudt 643.AN). Escasa. 16,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1444
1628. Felipe IV. 1/2 patagón. Marca de ceca no visible. 13,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1445
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Corrosiones marinas. 18,03 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1446
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Doble fecha. Corrosiones marinas. 16,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1447
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Doble fecha. Corrosiones marinas. 17,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1448
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). Pequeña parte del canto final de riel. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 711. Rara. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1449
(1641-1644 y 1646-1647). Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Cru.C.G. 4444(a-g)) (MIR. 68/1-68/6) (Piras 146). Busto entre C/X-A. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 24,47 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1450
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). En cápsula de la NGC como AU58, nº 2771514-039. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1451
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). 32,22 g. MBC/MBC+.