Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1389
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. C-A. Doble ducado. (AC. 166). Sirvió como joya. Rara. 6,86 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1390
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. Falsa de época de muy buen arte. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1391
s/d. Carlos I. N√°poles. 1 cinquina. (Vti. 261) (MIR. 151/7). 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1392
s/d. Carlos I. Dénia. 2 rals. (AC. 85, mismo ejemplar) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 4149a, mismo ejemplar). La marca de ceca es una D girada dentro de la orla. No se ve la S. Ex Áureo 22/04/2005, nº 253, clasificada como València por error. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1215. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,95 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1393
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20 var). N con roel a derecha. 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1394
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 ochavo. (AC. 56). 3,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1395
s/d. Felipe II. N√°poles. 2 cavalls. Ensayador no visible. Escasa. 3,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1396
1586. Felipe II. Maestricht. 1 liard. (Vti. 561) (Vanhoudt 321.MA). 5,13 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1397
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111). Ex Áureo 15/12/1994, nº 485. Rara. 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1398
1592. Felipe II. Segovia. (I). 4 reales. (AC. 543). Ex Aureo 26/01/2005, nº 448. Rara. 13,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1399
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (AC. 763). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2865366-002. Muy rara. 27,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1400
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). Rara. 14,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1401
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/1). Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Ex Künker 17/06/2013, nº 2386. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 158. Rara. 32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1402
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 872) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex UBS 14/09/1995, nº 2959. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 307. Rara y más así. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1403
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1404
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). 0,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1405
Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3660). Escudo con anillos en los espacios. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1406
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). Contramarca cabeza de fraile en reverso realizada en 1605 sobre variante con anillos en los espacios del escudo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1407
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 15) (Cru.C.G. 4347g). Escasa. 0,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1408
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742c). Algo descentrada. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2469. 0,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1409
(s/d). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 47) (Cru.C.G. 3808). Sin A en reverso. Rara. 0,77 g. MBC-.