Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Meaja. (AB. falta) (Imperatrix A8:21 (50).1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 0,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1338
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:35.1 var). Ex Áureo 26/01/2000, nº 576. Escasa. 0,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1339
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A8:36.24) (AB. 204.2). Leves defectos de cospel. 0,87 g. MBC+.
Alfonso X (1252-1284). Creciente. Óbolo. (AB. 288). Ex Áureo 26/01/2000, nº 592. 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1343
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1344
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4463290-001. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 4,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1345
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.3, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Grieta radial. Raro final de leyenda en anverso. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1346
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Leyendas flojas. 4,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1347
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.41, mismo ejemplar) (AB. 406 var). La primera I de DISPICIAM rectifiicada sobre una O. Bella. Brillo original. Rara disposición de la leyenda de anverso. 3,48 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1347A
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:E2.10 var). Leyendas parcialmente visibles. Marca de ceca en forma de D. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1348
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.11, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var). 2,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1349
Enrique II (1368-1379). Marca ¬øroseta?. Cruzado. (AB. 458). Leyendas flojas. 1,79 g. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.54) (AB. 698.2 var) (V.Q. 6092, mismo ejemplar). Grietas. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1431. 1,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1356
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6, mismo ejemplar) (AB. 708.2). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 336. 3 g. MBC.