Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1295
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080 var) (Cru.C.G. 3484 var) (MIR. 85/2). 1,09 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1296
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). Impurezas en anverso. 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1297
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Bríndisi. Cavall. (Cru.V.S. 1084) (Cru.C.G. 3494) (MIR. 360). Escasa. 0,95 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1298
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR. 89/1). Rara. 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1299
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Escasa. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1300
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Escasa. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1301
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110/2). Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 1,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1302
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110/3). Acuñación descuidada. Escasa. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1303
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110/10). Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1304
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,57 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1305
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Cru.C.G. 3068a var). Ex Áureo 23/01/2019, nº 1268. 2,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1306
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1307
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 57) (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069a). 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1308
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Ligeramente recortada. 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1309
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Cospel ligeramente irregular. 3,21 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1310
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.2) (Cru.C.G. 3070). Cospel ligeramente irregular. 2,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1311
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). Rayitas. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1312
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1313
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1314
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3080b). Ex Áureo 25/04/2007, nº 1105, indica Cru.V.S. 1144.3 por error. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1315
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Rayitas. 2,26 g. MBC.