#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 184
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,41g/21mm). 80-20 a.C. (FAB-634). Anv: Cabeza laureada de Júìter a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás S. Rev: Proa a derecha , alrededor leyenda: AED CN AMI L ARG. MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1208
FELIPE V (1700-1746). Dobler. (Ae. 1,70g/14mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-3). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 441
GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 450/2; FFC 1075). Anv: Cabeza de Pietas a derecha, detrás leyenda: PIETAS. Rev: Dos manos entrelazadas sosteniendo un caduceo, debajo leyenda: ALBINVS BRVTI F. MBC. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1209
FELIPE V (1700-1746). Dobler. (Ae. 1,11g/14mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-4). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 442
GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 187
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,66g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 955
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/15mm). Tinmal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 444
GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,03g/18mm). 80 a.C. Roma. (Crawford 379/1; FFC 1083). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: SC. Rev: Juno Sospita avanzando a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás leyenda: L PROCILI/F. MBC+. Golpe en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 956
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,49g/15mm). Ceca de difícil lectura. (Vives no cita; Hazard no cita). MBC. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 957
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 958
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,29g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 191
CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 14,29g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC/MBC-. Resello de cabeza de águila en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 447
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,12g/16mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 959
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,46g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Hohertz 652). Variante por escritura cúfica. MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 192
CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 12,23g/27mm). 180 a.C. (FAB-700). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 704
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 16,02g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 171a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aguila sobre estandarte entre tres estandartes, en exergo: S-C, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 960
IMITACIÓN CRISTIANA DEL DÍRHAM ALMOHADE (Ar. 1,42g/16mm). Anónima. Millarés. Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1984
MONACO, Alberto II. 2 Euros. (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2007. Grace Kelly. (Km#186). SC. Contiene estuche oficial. Raro ejemplar.

El 14 de septiembre de 1982 fallecía en un accidente automovilístico la Princesa Gracia de Mónaco. Veinticinco años después de su muerte, la francesa Monnaie de Paris (Pessac, Francia) acuña esta pieza conmemorativa de la que sólo se hicieron 20.001 ejemplares de la que es la primera moneda conmemorativa con este módulo de Mónaco. El retrato de la princesa en el anverso, obra de Roger Bertrand Baron, ya había sido utilizado en una ocasión anteriormente: para la propia moneda conmemorativa de su muerte (10 Francos de 1982) y en otra posterior: en las 5 onzas de oro de Niue, con valor facial de 1000 dólares.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 961
IMITACIÓN CRISTIANA DEL DÍRHAM ALMOHADE (Ar. 1,31g/18mm). Anónima. Millarés. Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 194
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,76g/20mm). 180 a.C. (FAB-712). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica curva: CaSTeLE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 706
FILIPO I. Tetradracma. (Ve. 9,98g/25mm). 244 d.C. Antioquía. (Prieur 305). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a izquierda, entre S-C, en campo A, alrededor leyenda griega. BC+.