#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

Filter By: Order By:
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2286
Conjunto de 13 catálogos de Casas de Subastas europeas (MDC Mónaco, Dorotheum, Jean Elsen…) todos del año 2022. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1023
ALFONSO X (1252-1284). Pepión (Ve. 0,73g/19mm). Burgos. (FAB-248). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, debajo marca de ceca, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1028
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,53g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1029
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,57g/15mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1030
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,51g/14mm). Coruña. (FAB-282.1). Anv: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1031
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,48g/12mm). Cuenca. (FAB-283). Anv: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: Castillo, debajo cuenco, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 784
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,28g/23mm). 282 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: RAA, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1297
CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1.29g/14mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-269). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1556
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1093
REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,31g/19mm). Burgos. (Cal-2019-7). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 70
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Hemidracma. (Ar. 1,95g/13mm). 336-323 a.C. Ceca no visible. Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando lanza y águila, detrás leyenda griega. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1359
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,49g/20mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-134). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1617
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1113
CARLOS I (1516-1556). Dinero. (Ae. 0,42g/13mm). Xátiva. (Cal-2019-9). Posible fálsa de época. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1115
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,62g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC-. Escaso ejemplar. Defectos de cospel.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1143
FELIPE III (1598-1621). Diner. (Ae. 1,23g/19mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-54). MBC-. Módulo grande.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1165
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1654. Valencia. (Cal-2019-45). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1203
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Ardite. (Ae. 1,41g/17mm). 1648. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1213
FELIPE V (1700-1746). 1 Maravedí. (Ae. 2,14g/19mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1956
IRLANDA. Interesante conjunto de 3 monedas de 1/2 y 1 Penny en cobre acuñados durante los periodos de Estado Libre de Irlanda (1933) y República de Irlanda (1943). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1774
ARGELIA. 5 Dinars (Ar. 12,02g/31mm). 1972. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#105). EBC.