IMPERIO DE BITINIA, Prousias II Kynegos. Ae17. (A. 3,47g/17mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 632-3). Anv: Cabeza diademada de Prousias a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando piel de león y apoyado sobre mazo, alrededor leyenda griega. MBC.
CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,16g/6mm). 400-340 a.C. (SNG Kayhan 1276). Anv: Cabeza de león de frente mirando a izquierda. Rev: Cabeza de toro a izquierda. MBC.
CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae19. (Ae. 4,17g/19mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 1144). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecga, detrás letras griegas. Rev: Nike avanzando a izquierda con corona de laurel, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.,.
IMITACIÓN DEL SUR DE GALIA, Rodas. Dracma. (Ar. 3,43g/18mm). 240-220 a.C. (Villaronga 23). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Rosa vista por debajo. BC+.
INDOESCITAS, Azes II. Tetradracma. (Ae. 8,36g/23mm). 28-12 a.C. (HGC 12, 637). Anv: Azes sobre caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante a derecha portando lanza y escudo, en campo monogramas, alrededor leyenda. MBC-.
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 1,07g/11mm). Siglo V a.C. (SNG France 5, 375). Anv: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. Rev: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. MBC-/MBC.
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,15g/7mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC-.
MYSIA, Cícico. Ae19. (Ae. 6,92g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 70). Anv: Cabeza diameada de Kore Soteira. Rev: Letras griegas dentro de corona de laurel. MBC.
MISIA, Pérgamo. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 310-282 a.C. (SNG BN 1556-66). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a izquierda. Rev: Estatua de Pallas estante de frente portando lanza y escudo, a izquierda leyenda griega. MBC-.