#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 297
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 13,71g/27mm). 120-100 a.C. (FAB-2073). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás caduceo. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 579
AELIO. Denario. (Ar. 3,54g/17mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2634). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 599
FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 24,20g/33mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 1146a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Rev: Pietas estante a izquierda soltando incienso sobre altar y portando caja, entre: S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1882
FRANCIA. 50 Francos (Au. 6,44g/21mm). 1860. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1387
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,73g/39mm). 1810. Guatemala M. (Cal-2019-1222). Busto de Carlos IV. MBC-. Pequeño círculo hecho encima de la M del ensayador. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 885
ZENO. Semissis. (Au. 2,20g/18mm). 476-491 d.C. Constantinopla. (RIC 931). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Zeno a derecha, alrededor leyenda: D N ZENO PERP AVG. Rev: Victoria sentada a derecha sobre coraza, a su espalda escudo, inscribiendo en escudo, en campo estrella y delante cristograma, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG, en exergo: CONOB. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 890
IMPERIO ROMANO. Interesantísimo conjunto formado por 36 piezas, en su mayoría bronces pequeños de diferentes emperadores. Destacan un nuen número de piezas entre las que citamos acuñaciones de Probo, Aureliano o Maximiano así como un bonito As de Vespasiano y 2 Antoninianos de Gordiano.El conjunto presenta un buen nivel de conservación general, con algunas piezas en alto grado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1407
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,17g/38mm). 1817. Potosí PJ. (Cal-2019-1381). EBC. Restos de brillo original. Magnífico ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2194
ESPAÑA. Reyes de España. Fernando VI. (Au. 6,80g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2190
ESPAÑA. Reyes de España. Felipe II. (Au. 6,82g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2192
ESPAÑA. Reyes de España. Carlos II. (Au. 6,73g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2200
ESPAÑA. Reyes de España. Alfonso XIII. (Au. 6,82g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2188
ESPAÑA. Reyes de España. Reyes Católicos. (Au. 6,80g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2199
ESPAÑA. Reyes de España. Alfonso XII. (Au. 6,87g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2197
ESPAÑA. Reyes de España. Fernando VII. (Au. 6,87g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2210
ITALIA. Juegos Olímpicos de Roma 1960. (Au. 6,90g/22mm). Grabador: R.Signorini. EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1798
BÉLGICA. 20 Francos (Au. 6,94g/21mm). 1875. Leopoldo II. Bruselas. (Km#37). MBC. Engarzada y usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1883
FRANCIA. 50 Francos (Au. 6,43g/21mm). 18641. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2189
ESPAÑA. Reyes de España. Carlos I. (Au. 7,00g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2191
ESPAÑA. Reyes de España. FELIPE IV. (Au. 6,97g/24mm). Numismática Ibérica. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2193
ESPAÑA. Reyes de España. Felipe V. (Au. 6,89g/24mm). Numismática Ibérica. SC.