MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por cientos de monedas de diferentes módulos, países y acuñadas principalmente en el siglo XX. Conjunto expuesto en álbum y hojas varias. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,21g/21mm). 29-27 a.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Templo con inscripción: IMP CAESAR, Victoria sobre globo en el techo entre dos soldados. MBC-.
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,83g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y un punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC.
FRANCIA. Bonito conjunto formado por 14 platas francesas acuñadas principalmente bajo el reinado de Luis XII (1498-1515). Valores de 1 Douzain y Grand blanc à la couronne. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 8 estuches de 2000 Pesetas en plata de la Serie Barcelona 92 (Series I y II). 1990-1991. FNMT. Ninguna pieza repetida. FDC y PROOF. Presentados en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Cinquentín ó 50 Euros. (Ar. 168,75g /73mm). Primer Aniversario del Euro. 2003. FNMT. PROOF. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 20 mil unidades emitidas.
FERNANDO IV DE NÁPOLES.(1759-1816). 120 Grana (Ar. 27,43g/39mm). 1796. Nápoles P-M/A-P. (Vicenti-298). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. MBC.