#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1106
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,37g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 97
REINO SELEUCIDA, Seleucos I Nikator. Tetradracma. (Ar. 16,74g/27mm). 312-281 a.C. Babilonia. (Price 3704). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a izquierda. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono H, delante monograma dentro de corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 636
CARACALLA. Tetradracma. (Ar. 13,84g/28mm). 215-217 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur 224). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante sobre rayo de frente mirando a derecha portando corona de laurel, entre A-E, alrededor leyenda griega. EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2180
ARGENTINA. Conmemoración del 11 de Noviembre de 1859. El Capitán General Urquiza a sus Amigos (Ar.75,34g/54mm). 1860. Grabador: Pablo Cataldi. (Burzio-12). EBC. Muy escasa, sólo 250 ejemplares acuñados.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1715
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 26 monedas de 100 Pesetas de plata de 1966 *19-66 procedentes de cartucho. SC. Espectacular pátina y brillo original. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1488
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,08g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-59). EBC-/EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2283
Interesante y muy variada colección, expuesta en 2 monetarios y 2 álbumes, formada por decenas de monedas con acuñaciones que van desde la época ibérica y romana hasta moneda contemporánea. El conjunto incluye piezas en plata del Centenario así como un buen número de ejemplares extranjeros de una gran variedad de países. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1279
CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,37g/18mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-1358). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1559
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,87g /23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Segunda estrella floja. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 799
MAGNIA URBICA. Antoniniano. (Ve. 3,41g/22mm). 283 d.C. Ticinum. (RIC 345). Anv: Busto diademado y con coraza de Magnia Urbica a derecha, alrededor leyenda: MAGNIA VRBICA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: VENVS CELEST. MBC+. Restos de plateado original. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2106
RUSIA, Pedro I (1682-1725). Medalla en conmemoración de la derrota de Streltzy. (Ae. 108,46g/66mm). 1698. (Diakov 9.1). Anv: Busto laureado y con coraza de Pedro I a derecha, alrededor leyenda: PETRVS ALEXII FILIVS DG TZAR ET MAGNVS DVX TOTIVS RVSSIAE. Rev: Hércules estante a izquierda con mazo y garrote de Hidra con muchas cabezas, encima leyenda: SALVS PVBLICA FIRMATA, en exergo: PERDUELLIBUS DELETIS/CICICCXCVIII. Grabador: Samuel Judín. EBC. Leves marquitas. Escasa.

Los Streltzy o streltsí fueron unas facciones del ejercito ruso que se levantaron contra el Zar Pedro I por diferentes motivos y que terminaron siendo aniquilados por las tropas gubernamentales .
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1868
FRANCIA. 5 Francos (Ar. 25,13g/37mm). 1809. Napoléon I. París A. (Km#694.1). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2203
ESPAÑA. La Casa de Borbón, Tres Siglos de Historia de España. Colección de 25 sellos en plata de 0.925 milésimas y bañados en oro. Peso total del conjunto: 724,50g. Incluye estuche original con llave y paño de joyero. Realizado por Hallmark Replicas Ltd. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2224
Interesante y variado conjunto de 20 piezas (16 bronces y 4 platas, principalmente ases y antoninianos) de diversas cecas y emperadores. Destaca un Antoniniano de Carino. El conjunto incluye dos bronces íberos (Carmo y Colonia Patricia). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1202
CARLOS II (1665-1700). 100 Grana (Ar. 25,08g/41mm). 1689. Nápoles AG/A. (Vicenti-192). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2238
MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por decenas de monedas de Isabel II de distintos valores, años y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1753
JUAN CARLOS I (1975-2014). Historia de la Peseta. Emisión de las réplicas de 24 Monedas icónicas de la numismática española en plata y plata con baño de oro. FNMT. Plata de 0,925 milésimas (550,82g). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 498
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1266
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 24,24g/38mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1088). BC+. Oxidaciones.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2053
PERÚ. 10 Soles Oro (Au. 4,67g/18mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#236). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1293
FERNANDO IV de Nápoles (1759-1816). 120 Grana. (Ar. 27,60g/40mm). 1796. Nápoles. Infante de España. (Pannuti Riccio 62; Vicenti 298). MBC+.