#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 355
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 200-190 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 44/5; FFC 7). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, en exergo: ROMA. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 875
VALENTINIANO II. Silcua. (Ar. 1,54g/17mm). 375-378 d.C. Treveri. (RIC 43). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS IVN P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC. Ligero tono.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 386
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (Crawford 290/1; FFC 713). Anv: Cabeza de bifronte de Fontus, en campo: P y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo: ROMA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1412
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,87g /40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1411). Busto desnudo. MBC-/MBC. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 145
BASCUNES (Pamplona). Denario (Ar. 3,00g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1593
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2240
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 12 piezas del módulo de 2 Reales acuñados bajo los reinados de Carlos III, Carlos IV y Fernando VII. Destacan algunos ejemplares escasos de Fernando VII de las cecas de Madrid y Cataluña. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2250
CENTENARIO DE LA PESETA. Precioso conjunto de 34 piezas de módulos de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas acuñadas en los reinados de Alfonso XII y XIII. Gran variedad de fechas, algunas escasas y alguna sobrefecha, y diversos estados de conservación con piezas en alta graduación. Incluye varias piezas del módulo de 1 Peseta en estado SC- o SC (1896, 1899, 1901 o 1903) y la Peseta de 1975 variante punto sobre ñ en SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1816
CUBA. 20 Pesos (Ar. 62,18g/45mm). 1988. 60 Aniversario del Nacimiento de Ernesto Che Guevara. (Km#170). PROOF. Preciosa pátina oscura. Escasa. Tirada de sólo 1000 unidades.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 287
OSCA (Huesca). As. (Ae. 13,16g/27mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-1927). Anv: Caeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo: VV/OSCA, alrededor leyenda: M QVINCTIO Q AELIO II VIR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 560
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,24g/33mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS III. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 88
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 71,20g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNH Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 89
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 72,88g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNH Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 143
ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 146
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 440
GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha, arco y carcaj en su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1752
JUAN CARLOS I (1975-2014). Historia de la Moneda Española. FNMT. Madrid. Emisión de las réplicas de 17 Monedas icónicas de la numismática española en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1754
JUAN CARLOS I (1975-2014). Colección 25 siglos de Patrimonio Numismático .Emisión de las réplicas de 25 Monedas icónicas de la numismática mundial en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. Incluye estuche original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 528
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 27,71g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 233). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Cautivo estante a derecha, delante Judaea arrodillada a derecha, entre ellos palmera, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVDAEA CAPTA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1821
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2109
RUSIA, Elizabeth I (1741-1762). Medalla en conmemoración del nacimiento del Príncipe Heredero Paul. (Ae. 90,31g/64mm). 1754. (Diakov 97.2). Anv: Busto de Elizabeth I coronado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: DG ELISABETA AVGVSTA OMN ROSS. Rev: Ángel emergiendo de los cielos para entregar al infante Pablo una Rusia arrodillada, delante altar iluminado, encima leyenda: IN VOTVM VENIT, en exergo: PAULO PRINCIPE IUVENT/NATO D XX SEPT/MDCCLIV. Grabador: T. Ivanov. EBC+. Escasa.