#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 602
DIVO MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,13g/30mm). 180 d.C. Roma. (RIC 654). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Rev: Aguila sobre globo mirando a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Muy raro.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 884
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1140
FELIPE II (1556-1598). Jetón (Ae. 4,55g/28mm). 1754. En esta fecha Felipe II no era aún Rey de España pero si de Nápoles y Sicilia. MBC+. Muy raro.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 140
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1443
ISABEL II (1833-1868). Doble de Décima de Real. (Ae. 7,43g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). EBC-. Brillo original. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1507
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au 3,34g /18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 565
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada sobre coraza a izquierda portando corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS III. EBC. Ligero fallo en el cospel, aún así bonito ejemplar con ligero tono irisado y restos de brillo original..
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1390
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,78g/39mm). 1824. Lima JM. (Cal-2019-1256). Único año de acuñación de este busto. BC+. Vanos de acuñación. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1729
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1997. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2257
Interesante conjunto de 27 piezas en su mayoría de plata y acuñadas principalmente en España. Destacan 17 monedas de 100 Pesetas 1966 (*66 y 67) así como 1 Duro de Amadeo de 1871. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 726
HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,78g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 181d). Anv: Busto radiado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Rev: Hostiliano estante a izquierda portando cetro y estandarte, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. EBC-/MBC+. Precioso tono. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 478
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/20; FFC 38). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-VII. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1505
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,69g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2052
PERÚ. 5 Soles Oro (Au. 2,83g/15mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#235). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 522
NERON. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, debajo leyenda: SALVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1291
FERNANDO IV DE NÁPOLES (1759-1816). 100 Grana (Ar. 22,41g/38mm). 1785. Nápoles CC-C. (DAV-1404). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. BC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2100
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,69g/35mm). 1883. Coronación de Alejandro III. (Km#43). MBC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1335
CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH (4) 1804 y 1807 y Guatemala M (1 ) con fecha 1806. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1861
FRANCIA. 1/4 Ecu de Navarra (Ar. 9,24g/29mm). 1589. Henri IV (1589-1610). Saint Palais. (Duplessy 1238). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 326
SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 7,59g/23mm). 30-20 a.C. (FAB-2181). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SECOBRIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 340
VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 16,41g/28mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.