ÉPOCA MEDIEVAL. Interesante y completo conjunto formado por 22 vellones acuñados por una gran variedad de monarcas (Fernando IV, Enrique II, Juan II…) y en diversos módulos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie completa de 4 sets en plata de 5000 Pesetas de la Serie Quinto Centenario (Series I a IV). 1989-1992. FNMT. FDC. Presentadas en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,97g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonita pátina oscura y ligero tono irisado.
JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Euro (Ar. 168,75g/73mm). Serie Aviación Española. Plus Ultra. 1997. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
Interesante conjunto formado por decenas de piezas de épocas muy diversas (desde la época prerromana hasta la Guerra Civil Española) donde destacan varios ejemplares en plata, duros del Centenarios entre ellos, cobres con resellos, o piezas de la antigua Malaka. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
CALIGULA. As. (Ae. 12,91g/27mm). 39-40 d.C. (RIC 47). Anv: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TRP III P P. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, entre: S-C, encima: VESTA. MBC-. Limpiado.
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 4,45g/25mm). 260-261 d.C. Treveri. (RIC 64). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre mazo y portando arco y piel de león, alrededor leyenda: HERC DEVSONIENSI. MBC+.