#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 682
BALBINO. Antoniniano. (Ar. 2,07g/23mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1487
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 26,08g /37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-591). MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 469
Interesante conjunto de 6 Ases republicanos de distintas series, destacando la serie VAL o la serie de Victoria, entre otras. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 725
HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 4,21g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 176a). Anv: Busto radiado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C VAL HOS MES QVINTVS N C. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: MARS PROPVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2263
CONTEMPORANEO. Interesante y variado conjunto formado por 15 estuches, la mayoría de ellos con piezas de plata, y una gran variedad de módulos (Ecus, Pesetas, Euros…). El conjunto incluye, entre otros, la serie completa francesa de 1973 (Monnaie de París) y 6 carteras de Juan Carlos I y de la Unión Europea.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 729
AEMILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,38g/21mm). 253 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto radiado y drapeado de Aemiliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: MARTI PROPVGT. MBC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1497
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,73g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 218
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,99g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 487
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 86a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Escudo con inscripción: CLV, entre dos estandartes con águilas, alrededor letras: S P Q R, alrededor leyenda: SIGNIS RECEPTIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 236
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,02g/19mm). 200-110 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza de Aretusa diademada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda: EMPORITON. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2028
MÉXICO. 5 Pesos. (Au. 4,19g/19mm). 1955. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial. (Km# 464). SC-. .
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2029
MÉXICO. 5 pesos. (Au. 4,14g/19mm). 1955. Manuel Hidalgo. Reacuñación Oficial. (Km#464). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1264
Conjunto de 10 monedas de 2 Reales de Carlos III y Carlos IV de distintos años y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1531
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5.07g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). EBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 261
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 21,20g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1309
CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,34g/33mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-780). EBC-. Restos de brillo original. Exceso de metal en reverso. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 814
CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 4,51g/21mm). 287-293 d.C. Londres. (RIC 98). Anv: Busto radiado y drapeado de Carausio a derecha, alrededor leyenda: IMP C CARAVSIVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-P, en exergo: MLXXI, alrededor leyenda: PAC AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1329
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.29g/47mm). 1789. Potosí PR. Busto de Carlos III y ordinal IV. Flan grande. (Cal-2019-989). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Pátina oscura. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2112
RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la restauración del Kremlin. (Ae. 95,02g/65mm). 1773. (Diakov 163.1). Anv: Busto coronado y cubierto de Catalina II a derecha, alrededor leyenda cirílica. Rev: Vista del Kremlin a orillas del río Moscova, en exergo leyenda cirílica. Grabador: T. Ivanov. EBC. Leves marquitas. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2113
RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la boda del Gran Príncipe Paul Petrovich (Futuro Zar Pablo I) con la Princesa María Feodorovna. (Ae. 94,33g/66mm). 1776. (Diakov 170.1). Anv: Bustos unidos del Príncipe Paul Petrovich drapeado y con armadura y de la Princesa María Feodorovna drapeado y con peinado muy alto, alrededor leyenda cirílica. Rev: Himeneo ata dos corozanes llameantes con una cadena, tanto alrededor como en el exergo leyenda en cirílico. Grabador: J.G. Waechter (IGWF). EBC. Ligeras marquitas. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2114
RUSIA, Catalina II La Grande (1762-1796). Medalla en conmemoración de la inauguración de la escultura equestre de Pedro I en la Plaza Dekabristov de San Petersburgo. (Ae. 92,12g/65mm). 1782. (Diakov 194.3). Anv: Busto laureado y drapeado de Catalina II, con la inicial de Bobrovshikov en el pliegue de la manga, a derecha. Rev: Escultura ecuestre sobre roca de granito a derecha, inscripción cirílica en la roca, debajo: 6 de Agosto de 1782. Grabador: J.G. Waechter (IGWF). EBC.