#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 228
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,25g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1644
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 188
CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 10,23g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1725
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 8 estuches de 2000 Pesetas en plata de la Serie Barcelona 92 (Series I y II). 1990-1991. FNMT. Ninguna pieza repetida. FDC y PROOF. Presentados en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1748
JUAN CARLOS I (1975-2014). Cinquentín ó 50 Euros. (Ar. 168,75g /73mm). Primer Aniversario del Euro. 2003. FNMT. PROOF. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 20 mil unidades emitidas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1276
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1784. Madrid JD. (Cal-2019-1277). MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1546
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.63g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1294
FERNANDO IV DE NÁPOLES.(1759-1816). 120 Grana (Ar. 27,43g/39mm). 1796. Nápoles P-M/A-P. (Vicenti-298). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 578
AELIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 136-138 d.C. Roma. (RIC 430). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 614
COMODO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 192 d.C. Roma. (RIC 234 var). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Fides estante a izquierda portando cetro y cornucopia, detrás estrella, alrededor leyenda: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1903
GRAN BRETAÑA. 1/2 Soberano. (Au. 5,34g/22mm). 1873. (Km#735.2). Reproducción de joyería de 18 Quilates colgada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1411
FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación de Fernando VII. (Ar. 26,91g/40mm). 1808. Potosí. (H-50). EBC-. Pequeña perforación a las 12, como es habitual en estas piezas. Precioso brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1923
REINO UNIDO. 1/2 Soberano (Au. 3,97g/19mm). 1914. Eduardo VII. Londres. (Km#804). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1506
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au 3,36g /18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2021
MÉXICO. Pareja de 100 y 50 Pesos Conmemorativos del 50 Aniversario de la Expropiación Petrolífera (1938-1988). 1988. SC-. Magníficos ejemplares.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1268
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1780. Mexico FF. (Cal-2019-1120). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1277
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,73g/15mm). 1767. Sevilla VC. (Cal-2019-1296).Cara de rata. MBC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2099
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,71g/35mm). 1846. Nicolás I. San Petersburgo. (Km#168.1). EBC-. Marquitas. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 323
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,87g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-2174). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, asomando los dos pies. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2143
TIBET. Interesante y bonito conjunto formado 24 monedas de diferentes periodos, módulos y materiales. Destacan varios ejemplares de Tangka de principios de siglo XX así como de 5 Skar y varios módulos de Sho. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 393
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj en la espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Rev: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y siendo atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC+.