#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1105
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,27g /27mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-424). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1897
GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny (Ae. 10,25g/29mm). 1737. Jorge III. (Km#601). MBC+. Buen ejemplar. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1391
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,66g/40mm). 1815. Madrid GJ. BC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 889
Lote compuesto por 32 monedas de bronce de distintos emperadores del bajo imperio romano, incluye distintos módulos de diferentes cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1206
CARLOS III, El Pretendiente. (1700-1714). 60 Grana (Ar. 12,34g-34mm). 1733. Nápoles. V/MA-DeG. (Vicenti-no cita; MIR-321/2). Carlos VI como rey de Nápoles hasta 1733, fecha de acuñación de esta pieza. MBC-. Limpiada. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1246
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1757. Madrid JB. (Cal-2019-561). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 580
AELIO. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2710). Anv: Cabeza de Aelio a izquierda, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyada sobre cornucopia, en exergo: CONCORD, alrededor leyenda: TRIB POT COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 189
CAISCATA (Cascante, Navarra). Semis. (Ae. 6,63g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-688). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante letra ibérica: Ca, detrás arado. Rev: Caballo saltando a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CaISCaTa. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 534
DOMITILIA. Sestercio. (Ae. 23,26g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 262). Anv: Carpentum conducido por dos mulas a derecha, en campo leyenda: DOMI/TILLAE, encima leyenda: MEMORIAE, en exergo: SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VII. MBC-/BC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1474
ISABEL II (1833-1868). 10 Reales (Ar. 12,94g/30mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-528). EBC. Rayitas de limpieza. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2275
MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por cientos de monedas de diferentes módulos, países y acuñadas principalmente en el siglo XX. Conjunto expuesto en álbum y hojas varias. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 493
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,21g/21mm). 29-27 a.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Templo con inscripción: IMP CAESAR, Victoria sobre globo en el techo entre dos soldados. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1278
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,76g/15mm). 1782. Sevilla CF. (Cal-2019-1312). MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 267
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 5,94g/19mm). 200-20 a.C. (FAB-1478). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, alrededor leyenda ibérica: LITiRTa. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2069
PORTUGAL. Cruzado Novo (Pinto). (Au. 1,04g/14mm). 1725. Joao V. (1706-1750). (Gomes 85.05). Corona de 5 arcos. EBC/EBC-. Rayitas en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2070
PORTUGAL. Cruzado Novo (Pinto). (Au. 1,00g/14mm). 1726. Joao V. (1706-1750). (Gomes 85.07). Corona de 5 arcos. EBC-. Muesca en canto.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 313
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,83g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y un punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1890
FRANCIA. Bonito conjunto formado por 14 platas francesas acuñadas principalmente bajo el reinado de Luis XII (1498-1515). Valores de 1 Douzain y Grand blanc à la couronne. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1393
FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,560g /41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1415
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,20g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 182
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,13g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-602). Anv: Templo tetrástilo con inscripción: AVGVSTO, entre: VI-NK, alrededor leyenda: M POSTV ALBINVS II VIR QVINQ ITER. Rev: Cuádriga a izquierda, delante vexilo, alrededor leyenda: P TVRVLLI VINK II VIR QVINQ ITER. MBC.