#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 974
CALIFATO FATIMÍ. Al Hakim. 1/4 de Dinar (Au.1,05g/12mm).Tipo de Siqilliyah. (40)5 H. (Album 710, Nicol 1333). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1489
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,91g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1746
JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Euro (Ar. 168,75g/73mm). Serie Aviación Española. Plus Ultra. 1997. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1491
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,95g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1496
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,81g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1244
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-559). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2284
Interesante conjunto formado por decenas de piezas de épocas muy diversas (desde la época prerromana hasta la Guerra Civil Española) donde destacan varios ejemplares en plata, duros del Centenarios entre ellos, cobres con resellos, o piezas de la antigua Malaka. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 239
EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,25g/9mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 506
CALIGULA. As. (Ae. 12,91g/27mm). 39-40 d.C. (RIC 47). Anv: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TRP III P P. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, entre: S-C, encima: VESTA. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 762
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 4,45g/25mm). 260-261 d.C. Treveri. (RIC 64). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre mazo y portando arco y piel de león, alrededor leyenda: HERC DEVSONIENSI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 548
TRAJANO. Tetradracma. (Ar. 12,60g/25mm). 116-117 d.C. Alejandría. (Dattari 655). Anv: Cabeza radiada de Trajano a derecha, delante estrella, alrededor leyenda griega. Rev: Dikaiosyne estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en campo: LK. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 303
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 10,53g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2129). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás león. Rev: Jinete con estandarte con águila a la derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1594
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas (Au. 3,89g/22mm). 1890. Reproducción fantasía de joyería. Engarzada. Usada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2107
RUSIA, Pedro I (1682-1725). Medalla en conmemoración de la victoria naval en Gangut. (Ae. 104,16g/61mm). 1714 (reacuñación oficial entre 1845 y 1872). (Diakov 47.9). Anv: Busto laureado y acorazado de Pedro I a derecha, alrededor leyenda cirílica. Rev: Escenario naval donde la flota sueca aparece rodeada por las galeras rusas y flanquedos por islas, tanto alrededor como en el exergo leyendas cirílicas. Grabador: Michael Kutschkin (MK en manga del anverso). EBC-. Oxidaciones. Escasa.

La victoria naval en Gangut se enmarca dentro de la Gran Guerra del Norte, 1700-1721, que enfrentó a Rusia y Suecia.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 325
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 10,96g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 329
SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 9,79g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-2191). Anv: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev: Leyenda en dos líneas: SEGO/BRIGA, dentro de láurea. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1645
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2160
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1413
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC/EBC-. Bonito ejemplar. Ex Cayón 82, 20/05/2022, Nº lote 35563.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 646
MACRINO. Denario. (Ar. 3,11g/21mm). 218 d.C. Roma. (RIC 43). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha portando dos estandartes, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P II COS II P P. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1162