CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 20,24g/34mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-310). Anv: Vexillum entre dos estandartes, entre ellos: LEG-IV/LEG-VI/LEG-X, alrededor leyenda: AVGVST DIVI F. Rev: Yunta a derecha, en cima: II VIR/CCA, alrededor leyenda: TIB FLAVO PRAEF GERM L IVENT LVPERCO. MBC+. Leyenda repasada a buril. Pátina verde forzada naturalmente sin uso de procesos químicos. Muy raro ejemplar y más así.
Tradicionalmente se ha considerado a la yunta como un elemento simbólico ligado a la fundación de las ciudades. Pero tras la yunta y el labrador se encuentra también la idea de riqueza y prosperidad de la nueva colonia. Aunque lo fue en todo el Imperio, lo cierto es que esta iconografía es especialmente característica de Caesaragusta, especialmente en la época de Augusto y tendiendo a desaparecer en la de Tiberio (ya que éste impregnó las acuñaciones de una temática más propagandística donde el culto imperial sustituyó a cualquier otra elemento iconográfico). En palabras del investigador Alberto Aguilera: “Parece claro que el constante uso de la yunta se encuentra unida a la política de fundación o refundación de ciudades que Augusto llevó a cabo tanto en occidente como en oriente con la finalidad de asentar a numerosos veteranos legionarios, como demuestran las ocasiones en las que las escenas se combinan con signa militaría”.
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 7,09g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-332). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Estandarte, entre II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. MBC.
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,02g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-408). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IVL. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR ITER M PLAET TRAN Q VRSO. MBC/MBC-.
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,60g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-413 var; ACIP 3120). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IMP AVGVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR/C MAR M VAL. MBC-.
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,21g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 11,59g/27mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. BC+.
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 12,43g/28mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC-.
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 19,39g/32mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 4,90g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC.
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,18g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC.
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 14,17g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-577). Anv: Cabeza de Augusto laureado a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda: C VAR RVF SEX IVL POL II VOR Q. MBC.