#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 161 Numistats ref: 623690

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 162 Numistats ref: 623691

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 163 Numistats ref: 623692

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 164 Numistats ref: 623693

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,90g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 165 Numistats ref: 623694

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 6,09g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 166 Numistats ref: 623695

Hispania Antigua Category
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 20,24g/34mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-310). Anv: Vexillum entre dos estandartes, entre ellos: LEG-IV/LEG-VI/LEG-X, alrededor leyenda: AVGVST DIVI F. Rev: Yunta a derecha, en cima: II VIR/CCA, alrededor leyenda: TIB FLAVO PRAEF GERM L IVENT LVPERCO. MBC+. Leyenda repasada a buril. Pátina verde forzada naturalmente sin uso de procesos químicos. Muy raro ejemplar y más así.

Tradicionalmente se ha considerado a la yunta como un elemento simbólico ligado a la fundación de las ciudades. Pero tras la yunta y el labrador se encuentra también la idea de riqueza y prosperidad de la nueva colonia. Aunque lo fue en todo el Imperio, lo cierto es que esta iconografía es especialmente característica de Caesaragusta, especialmente en la época de Augusto y tendiendo a desaparecer en la de Tiberio (ya que éste impregnó las acuñaciones de una temática más propagandística donde el culto imperial sustituyó a cualquier otra elemento iconográfico). En palabras del investigador Alberto Aguilera: “Parece claro que el constante uso de la yunta se encuentra unida a la política de fundación o refundación de ciudades que Augusto llevó a cabo tanto en occidente como en oriente con la finalidad de asentar a numerosos veteranos legionarios, como demuestran las ocasiones en las que las escenas se combinan con signa militaría”.
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
601 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 167 Numistats ref: 623696

Hispania Antigua Category
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 7,09g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-332). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Estandarte, entre II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 168 Numistats ref: 623697

Hispania Antigua Category
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,02g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-408). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IVL. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR ITER M PLAET TRAN Q VRSO. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 169 Numistats ref: 623698

Hispania Antigua Category
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,60g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-413 var; ACIP 3120). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IMP AVGVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR/C MAR M VAL. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 170 Numistats ref: 623699

Hispania Antigua Category
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,21g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 171 Numistats ref: 623700

Hispania Antigua Category
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 11,59g/27mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. BC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 172 Numistats ref: 623701

Hispania Antigua Category
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 12,43g/28mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 173 Numistats ref: 623702

Hispania Antigua Category
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 19,39g/32mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 174 Numistats ref: 623703

Hispania Antigua Category
CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,16g/12mm). 80 a.C. (FAB-473). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev: Caduceo. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 175 Numistats ref: 623704

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,51g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 176 Numistats ref: 623705

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 4,90g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 177 Numistats ref: 623706

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,18g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 178 Numistats ref: 623707

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,42g/10mm). 200-190 a.C. (FAB-557). Anv: Símbolo de tanit. Rev: Caduceo. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 179 Numistats ref: 623708

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,22g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-560). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC. Muy escaso. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 180 Numistats ref: 623709

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 14,17g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-577). Anv: Cabeza de Augusto laureado a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda: C VAR RVF SEX IVL POL II VOR Q. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized