#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1047
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,70g/20mm). Cuenca. (FAB-322.1). Anv: Castillo, debajo cuenco con pie, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 793
CARO. Antoniniano. (Ae. 5,03g/24mm). 282-283 d.C. Lugdunum. (RIC No cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, en campo A, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 26
JUDAEA, Alexander Jannaois. Prutah. (Ae. 1,39g/15mm). 103-76 a.C. Jerusalén. (HGC 10, 636). Anv: Ancla dentro de gráfila, alrededor leyenda griega. Rev: Estrella. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 538
DOMICIANO. Dupondio. (Ae. 13,46g/28mm). 85 d.C. Roma. (RIC 293). Anv: Busto radiado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Rev: Marte avanzando a izquierda portando Victoria con corona de laurel, trofeo y parazonium, entre S-C. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1562
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,86g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 283
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 5,26g/22mm). 220-20 a.C. (FAB-1844). Anv: Aguila a izquierda, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MINSANI, debajo: SISIREN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 284
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 796
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,14g/21mm). 282-283 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS CAES. Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, en exergo: KAZ, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1052
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ver 0,78g /18mm). Murcia. (FAB-339.2). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, en la puerta marca de ceca M, encima de las dos torres del castillo anillos estrellados, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC-. Cospel agrietado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 541
DOMICIANO. As. (Ae. 13,44g/27mm). 73-74 d.C. Roma. (RIC 658). Anv: Busto laureado y drapeado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1053
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado (Ve. 0,72g/19mm). Sevilla. (FAB-340.1). Anv: busto coronado a la izquierda recortando la leyenda: ALFONS REX; REV: marca de castillo y ceca. Leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. S retrógrada. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 30
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 1,07g/11mm). Siglo V a.C. (SNG France 5, 375). Anv: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. Rev: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 31
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,15g/7mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 32
MISIA, Cícico. Conjunto de dos piezas, un Obolo y un hemióbolo. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 544
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 669). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando rayo y cetro, a su espalda escudo, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 33
MYSIA, Cícico. Ae19. (Ae. 6,92g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 70). Anv: Cabeza diameada de Kore Soteira. Rev: Letras griegas dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 289
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 3,21g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2040). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: ARSEETaR, delante leyenda: ARSBiGiSTeEGiAR. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 34
MISIA, Lampsakos. Dracma. (Ar. 4,90g/17mm). 500-450 a.C. (SNG BN 1124). Anv: Cabeza janiforme femenina. Rev: Cabeza con casco de Atenas, dentro de cuadrado incuso. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1058
ALFONSO XI (1312-1350). Noven. (Ve. 0,57g/18mm). Burgos. (FAB-355.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda con creciente hacia arriba y aspa delante, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 35
MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,33g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 803
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,89g/22mm). 286 d.C. Ticinum. (RIC 223). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: TXXIT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVAT. MBC-.