GILI (Gilet, Valencia). As. (Ae. 11,17g/27 mm). 120-20 aC (FAB-1388). Anv: Cabeza masculina con diadema a la derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a la derecha, debajo leyenda ibérica en línea: GiLI. BC.
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,52g/28mm). 150-140 a.C. (Kleiner 23b). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, a ambos lados monograma y delfín, en campo proa. MBC.
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentado a izquierda portando cetro y rama, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Ligera pátina. Bonito ejemplar.
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 32,41g/31mm). 211-208 a.C. Ceca de Italia central. (Crawford 61/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, debajo: ROMA, encima: Victoria avanzando a derecha. MBC.
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,70g/20mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 353/1c; FFC 719). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás leyenda: CF MN FONTEI, delante CF. Rev: Genio sobre cabra a derecha, debajo tysos, encima dos gorros de dioscuros, todo dentro de corona de laurel. MBC+.
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,75g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+.