#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 302
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 18,77g/30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 558
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro, a sus pies globo, entre: PRO-VID, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 559
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,25g/34mm). 119 d.C. Roma. (RIC 244). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS III. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 306
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 12,40g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 316
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,07g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2171). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y tres puntos, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 581
ANTONINO PIO. Sestercio. (A. 28,33g/31mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando sepiente de patera sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1367
FERDINAND VII (1808-1833). 4 Maravedis (Ae. 5,59g/25mm). 1819. Segovia. (Cal-2019-174). EBC. Escasa y más en esta calidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 609
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 164-165 d.C. Roma. (RIC 694). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies, pavo real, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 612
COMODO. Sestercio. (Ae. 19,93g/31mm). 179 d.C. Roma. (RIC 1599). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII. Rev: Minerva portando lanza y escudo, delante altar, entre: S-C, alrededor leyenda: IMP II COS II P P. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1398
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.91g/40mm). 1810. Mexico HJ. (Cal-2019-1314). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 641
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,74g/20mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VIIII. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1414
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g 3mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1676
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,83g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC-. Marquitas y rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1677
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,00g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1679
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,27g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). EBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1444
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 18,72g/32mm)*. 1850. Segovia. (Cal-2019-155). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1458
ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5.62g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2233
ÉPOCA MEDIEVAL. Interesante y completo conjunto formado por 22 vellones acuñados por una gran variedad de monarcas (Fernando IV, Enrique II, Juan II…) y en diversos módulos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 954
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1730
JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie completa de 4 sets en plata de 5000 Pesetas de la Serie Quinto Centenario (Series I a IV). 1989-1992. FNMT. FDC. Presentadas en estuches oficiales y con certificados de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 462
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,97g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonita pátina oscura y ligero tono irisado.