CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 7). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Minerva estante a izquierda portando lanza con escudo y rama, alrededor leyenda: MINER PA CIF COS II. MBC.
GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC.
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC. Pátina oscura.
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,70g/17mm). 47-46 a.C. Africa. (Crawford 462/1c; FFC 1060). Anv: Cabeza de Libertad a derecha, delante leyenda: M CATO PRO PR. Rev: Victoria alada sentada a derecha portando patera y palma, debajo leyenda: VICTRIX. MBC.
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,53g/19mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
FRANCIA. Interesante conjunto de 4 monedas en plata, 3 de ellas de 1 Ecu acuñados bajo los reinados de Luis XV y Luis XVI (ceca de Bayona L) y 1/8 de Ecu de Enrique IV de principios del siglo XVII. En todas aparece la leyenda de Rey de Francia y de Navarra. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 3 macuquinas con módulos de Real (2) y 1/2 Real (1) a catalogar. Dfierentes estados de conservación. A EXAMINAR.
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,32g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. BC+/MBC-.